Enti localiPolitica

Elezioni Amministrative 2022: ecco i nomi di tutti i candidati della Locride


Edil Merici

Con la scadenza dei termini di presentazione delle liste per la tornata elettorale del prossimo 12 giugno, inizia ufficialmente il valzer delle Elezioni Amministrative 2022 che, sul nostro territorio, condurrà al rinnovo dei Consigli Comunali di 9 paesi. Chiuso il controverso capitolo di Bianco, infatti, saranno chiamati a tornare urne i cittadini di Antonimina, Bovalino, Caraffa del Bianco, Caulonia, Ciminà, Grotteria, Placanica, Portigliola e Staiti. Ecco nel dettaglio tutti i candidati ufficializzati questa mattina.

Antonimina

Concluso il proprio mandato, il primo cittadino uscente Luciano Pelle è pronto a consegnare il testimone a uno dei due contendenti che hanno ufficializzato la propria candidatura a sindaco. Le due liste civiche, Per costruire futuro e CambiAmo Antonimina, sosterranno infatti la candidatura a primo cittadino rispettivamente di Giuseppe Murdaca e Massimo Varacalli e saranno composte come segue:

Per costruire futuroGiuseppe Murdaca Sindaco

  1. Leonardo Marafioti;
  2. Piero Monteleone;
  3. Antonella Pelle;
  4. Cristian Pelle;
  5. Domenico Pelle;
  6. Antonio Romano;
  7. Stefano Romano;
  8. Stefania Siciliano.

CambiAmo AntoniminaMassimo Varacalli Sindaco

  1. Domenico Monteleone;
  2. Matteo Murdaca;
  3. Cosimo Paolo Pelle;
  4. Patrizia Reitano;
  5. Massimiliano Romano;
  6. Francesco Ruffino;
  7. Nicola Varacalli.

Bovalino

Il sindaco uscente Vincenzo Maesano sente di non aver concluso il percorso di rinnovamento che ha intrapreso con la sua prima legislatura iniziata nel 2017. Per questa ragione si ripresenta assieme alla sua compagine sempre sotto il nome di Agave ma, alle elezioni di giugno, dovrà vedersela con ben due contendenti, Massimo Rimini e Daniela Pisciuneri, alla guida rispettivamente delle liste SiAmo Bovalino e Bovalino al centro.
Di seguito, la composizione delle liste:

AgaveVincenzo Maesano Sindaco

  1. Francesco Bailon;
  2. Pasquale Blefari;
  3. Cinzia Cataldo;
  4. Maddalena Dattilo;
  5. Maria De Domenico;
  6. Bruno Federico;
  7. Elisabetta Ferrò;
  8. Antonella Marzano;
  9. Filippo Musitano;
  10. Francesco Sacco detto Ciccio;
  11. Vincenzo Sacco detto Enzo;
  12. Roberto Trimboli.

SiAmo BovalinoMassimo Rimini Sindaco

  1. Paola Callipari;
  2. Giovanni Chinè;
  3. Fernanda Cicciarello;
  4. Giovanni Giorgi;
  5. Agostino Mallamo;
  6. Teresa Parisi;
  7. Giovanni Ruffo;
  8. Rocco Sacco;
  9. Rosalba Scarfò;
  10. Bruno Squillaci;
  11. Francesca Tomasello
  12. Carmen Triveri.

Bovalino al centroDaniela Pisciuneri Sindaco

  1. Francesca Agui;
  2. Andrea Ameduri;
  3. Sergio Ceravolo;
  4. Maria De Maria;
  5. Francesco Iemma;
  6. Barbara Marando;
  7. Francesco Perrone;
  8. Alessandra Polimeno;
  9. Sebastiano Primerano;
  10. Michela Quercia;
  11. Domenico Sergi;
  12. Domenico Trimboli.

Caraffa del Bianco

Anche a Caraffa del Bianco, come a Bovalino, il sindaco uscente Stefano Umberto Marrapodi ritiene di avere ancora molto da fare per consegnare un paese più moderno e vivibile nelle mani dei suoi cittadini. Per tale ragione si ripresenta con la lista Continuità Solidarietà Sviluppo ed è pronto a dare battaglia agli avversari rappresentati da Rosalba Romeo, a guida della lista Assieme per Caraffa.
Ecco i nomi di tutti i candidati:

Continuità Solidarietà SviluppoStefano Umberto Marrapodi Sindaco

  1. Domenico Cozzupoli;
  2. Francesco Digiorgio;
  3. Giovanni Mazzitelli;
  4. Giulia Mariagrazia Minnici;
  5. Grazia Morabito;
  6. Rocco Sgambellone;
  7. Francesco Rocco Spanò.

Assieme per CaraffaRosalba Romeo Sindaco

  1. Francesco Dimarti;
  2. Mario Mariuzzo;
  3. Antonio Melina;
  4. Giovanni Modafferi;
  5. Domenico Minnici;
  6. Antonella Strati;
  7. Walter Strati.

Caulonia

Dopo la defezione della lista Caulonia Unita, restano due i contendenti per il comune di Caulonia, rappresentanti rispettivamente da Luana Franco alla guida della lista RinnoviAmo Caulonia e da Franco Cagliuso, che è stato scelto invece come candidato a sindaco della lista Caulonia Riparte.
Ecco i nomi di tutti i candidati:

RinnoviAmo CauloniaLuana Franco Sindaco

  1. Antonio Marziano;
  2. Francesca Musco;
  3. Ilario Cavallo;
  4. Marco Macrì;
  5. Elena Panaia;
  6. Cosimo Scicchitano Petrolo;
  7. Albino Claudio Mammone;
  8. Maria Luisa Cricelli;
  9. Chiara Monteleone;
  10. Barbara Cirillo;
  11. Daniela Fuda;
  12. Maria Mammone.

Caulonia RiparteFranco Cagliuso Sindaco

  1. Andrea Lancia;
  2. Lorenzo Commisso;
  3. Agnese Panetta;
  4. Antonella Ierace;
  5. Maurizio Sorgiovanni;
  6. Giovanni Riccio;
  7. Ilario Circosta;
  8. Vincenzo Frajia;
  9. Maria Campisi;
  10. Marica Fraula;
  11. Antonella Caraffa;
  12. Alessandro Vartolo.

Ciminà

Come ad Antonimina, anche a Ciminà, concluso il proprio mandato, la sindaco uscente Giusy Caruso è pronta a consegnare il testimone a uno dei due contendenti che hanno ufficializzato la propria candidatura a primo cittadino. In questo caso le due liste civiche, Venti di Cambiamenti e Insieme per Ciminà, sosterranno la candidatura a sindaco rispettivamente di Giovanni Mangiameli e Bruno Salinitri e saranno composte come segue:

Venti di CambiamentiGiovanni Mangiameli Sindaco

  1. Antonio Panetta;
  2. Antonio Strangio;
  3. Enrico Reale;
  4. Gaetano Spanò;
  5. Maria Antonietta Reale;
  6. Mariateresa Reale;
  7. Nicola Rodi;
  8. Rocco Massara;
  9. Valentina Parrelli.

Insieme per Ciminà – Bruno Salinitri Sindaco

  1. Nicola Polifroni;
  2. Felice Polifroni;
  3. Giusy Caruso;
  4. Nicola Procopio;
  5. Domenico Caruso;
  6. Domenico Polifroni;
  7. Rocco Siciliano;
  8. Domenico Cervonaro.

Grotteria

Anche a Grotteria il sindaco uscente Vincenzo Attilio Loiero non ritiene concluso il percorso avviato con la vittoria delle comunali del 2017. Per tale ragione si ripresenta con la lista Progresso per Grotteria ed è pronto a a sfidare l’avversario Giuseppe Racco, a guida della lista Ricostruire. Ecco la composizione delle due liste:

Progresso per GrotteriaVincenzo Attilio Loiero Sindaco

  1. Giuseppe Seminara;
  2. Katiuscia Iannizzi;
  3. Domenico Zavaglia;
  4. Irene Palmieri;
  5. Salvatore Panetta;
  6. Luca Mammolenti;
  7. Davide Rocco Antonio Panetta;
  8. Fabio Conia;
  9. Vincenzo Adigrat;
  10. Alessia Bruzzese;
  11. Stella Zitone;
  12. Chiara Barbiero.

RicostruireGiuseppe Racco Sindaco

  1. Salvatore Leoncini;
  2. Rocco Bruzzese;
  3. Cosimo Calautti detto Pipirillo;
  4. Giorgio Calautti detto Gino;
  5. Luca Commisso;
  6. Giuseppe Natalino Fazzolari;
  7. Chiara Femia;
  8. Domenico Fuda detto Principino;
  9. Pasquale Lucà;
  10. Domenico Salvatore Pasquale Lupis;
  11. Raffaele Maria Alberto Lupis;
  12. Fabio Maria Antonio Scali;

Placanica

A Placanica, invece, il vero avversario della lista guidata dal sindaco uscente Antonio Condemi, sarà rappresentato dal raggiungimento del quorum del 50% +1 dei votanti, considerata che la lista Placanica Bene Comune è stata l’unica a presentarsi per la tornata elettorale del 12 giugno.
Ecco i candidati:

Placanica Bene ComuneAntonio Condemi Sindaco

  1. Beatrice Pugliese detta Bea;
  2. Franco Clemeno;
  3. Immacolata Divino detta Imma;
  4. Rocco Gagliardi;
  5. Giovanni Chiera detto Gianni;
  6. Giuseppe Panetta;
  7. Maria Gerace.

Portigliola

Anche a Portigliola il sindaco uscente Rocco Luglio ritiene di avere ancora molto da fare per migliorare la vivibilità del proprio paese. Per tale ragione si ripresenta con la lista Nuove prospettive per Portigliola e dovrà vedersela con Pasqualino Panetta, a guida della lista Il domani è il nostro impegno. Ecco la composizione delle due liste:

Nuove prospettive per PortigliolaRocco Luglio Sindaco

  1. Emily Audino;
  2. Giuseppe Caccamo;
  3. Cosimo Clemente;
  4. Giuseppe Comperatore;
  5. Bruno Ferrò;
  6. Antonio Filippone;
  7. Rocco Irilli;
  8. Domenico Luglio;
  9. Domenico Musolino;
  10. Giuseppina Schirripa.

Il domani è il nostro impegno – Pasqualino Panetta Sindaco

  1. Domenico Ammendolea;
  2. Giuseppe Cosimo Bumbaca;
  3. Andrea Capogreco;
  4. Daniele Comperatore;
  5. Bruno Antonio Marando;
  6. Veronica Martelli;
  7. Giuseppe Milieri;
  8. Daniela Taliano (in Ursino);
  9. Rosita Taliano (in Audino);
  10. Carmen Zucco.

Staiti

Dopo diversi giorni di timori legati alla possibilità che si presentasse un’unica lista, anche Staiti potrà contare invece su un classico agone politico a due: Il futuro è nelle radici, con candidato a sindaco l’uscente Giovanna Pellicanò, dovrà infatti vedersela con Noi con Staiti, che appoggia invece Domenico Lorenzo Ritorto, per garantire un futuro roseo al piccolo centro.
Ecco i nomi di tutti i candidati:

Il futuro è nelle radiciGiovanna Pellicanò Sindaco

  1. Leone Altomonte;
  2. Domenico Campanella;
  3. Rosaria Maria Carpentieri;
  4. Deborah Ieria;
  5. Domenico Micheletti;
  6. Giuseppina Morello;
  7. Francesca Stelitano;
  8. Alessio Attilio Varisi.

Noi con StaitiDomenico Lorenzo Ritorto Sindaco

  1. Mariangela Baggetta;
  2. Francesco Marino;
  3. Francesco Favasuli;
  4. Paola Gullace;
  5. Carmela Angela Zavettieri;
  6. Carmelo Furferi;
  7. Giuseppe Pricipato;
  8. RoccoSalvatore Racco.


“Birra”

Redazione

Redazione è il nome sotto il quale voi lettori avrete la possibilità di trovare quotidianamente aggiornamenti provenienti dagli Uffici Stampa delle Forze dell’Ordine, degli Enti Amministrativi locali e sovraordinati, delle associazioni operanti sul territorio e persino dei professionisti che sceglieranno le pagine del nostro quotidiano online per aiutarvi ad avere maggiore familiarità con gli aspetti più complessi della nostra realtà sociale. Un’interfaccia che vi aiuterà a rimanere costantemente aggiornati su ciò che vi circonda e vi darà gli strumenti per interpretare al meglio il nostro tempo così complesso.

Related Articles

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button